/ / /
/

Quels sont les effets secondaires de la pose d'un stérilet au cuivre ?

Quels sont les effets secondaires de la pose d'un stérilet au cuivre ?

Question posée par Anonyme 01/12/2011

 BONJOUR JE VOUDRAIS S AVOIR SI LE STERILET AU CUIVRE FAIT GONFLER LES SEINS ET FAIT GROSSIR MERCI

Suivre la discussion |
| Signaler
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

7 réponses

Réponse de lili36 Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 01/12/2011

Oui, le gonflement des seins et la prise de poids font effectivement partie des effets secondaires du stérilet cuivre.

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 14/05/2013

Bonjour. J'ai un stérilet en cuivre depuis mis janvier mes deux premiers cycles été normaux comme prévu très abondant. Mes dernières règles dates de fin mars depuis j'ai eu des pertes marrons limite noires pendant une semaine a la fin du mois d'avril je pensais que c'était les règles qui arrivaient mais non ça c'est arrêté. G donc fait une pds qui c'est avérée négative. Vendredi après un rapport intime c'est fameuses pertes sont revenu toujours très foncé et parfois glaireuses. Quelques légères taches rouges mais sans plus je pensais que les règles arrivaient mais toujours rien. Sachant que au mois de février après de fortes douleurs pendant un rapport mon médecin m'avais prescris une échographie qui a montré que le stérilet été remonté un peu mais sans gravité puisque toujours a la bonne place le seul souci était que les fils ne ressortaient plus donc soucis le jour où il faudra l'enlever. À quoi cela peu t'il être dû? Effet secondaire? Merci d'avance

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 30/05/2013

moi je n'ai jamais pris de poids avec le sterilet en cuivre. juste effectivement mes seins gonflent quand j'ovule et quand je suis réglée, mais c'est le cycle normal ça.
sinon moi c'était avec la pillule que j'avais pris 4 kilo

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 14/06/2013

j'ai posé mon stérilet en cuivre le 04/04/2013 et le 10/05/2013, j'ai eu un malaise,des vertiges, des angoises; Je suis donc partie aux urgences, vu un ORL, établi un fond d'oreille, un IRM de la tête, revu un ORL, vu un dentiste : et tout est normal. Dois-je enlever mon stérilet ? Ces vertiges, comme si je tanguais sur un bateau, est-il dû au stérilet ? Merci de votre attention et dans l'attente d'une réponse d'entre vous. Marie.jo

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 01/07/2013

Salut! Sa fais 1 an que j ai mis le stérilet au cuivre et depuis j ai pris du poids, j ai les seins qui gonfle , perte de libido ...

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 17/07/2013

bonjour, moi j'ai un stérilet en cuivre depuis 1 an, tout allait très bien, mais depuis environ 4 mois j'ai des pertes blanches très abondantes et qui me démangent (comme une mycose), et qui revient tous les mois c'est super désagréable!!
Et depuis 1 mois j'ai des seins "énormes" et douloureux, des maux de têtes comme quand j'étais enceinte, j'ai donc fait un test > négatif!!!!
Trop bizarre!! Pour les seins cela ne me dérange pas (mon mari non plus d'ailleurs ;-)), mais pour le reste ("mycoses", et maux de têtes) c'est pas cool
J'ai rdv chez mon gynéco que dans un mois :s

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 22/08/2013

Bonjour;
J'ai posé mon sterilet vers fin 12/12 ,et donc ça fait 8 mois.les 2 premiers mois mon cycle été normal comme tjs sauf la durée des regles qui a augmenter de 2 jours;donc 10 au lieu de 8 :(
mais ce qui me dérange c'est les pertes colorées tout au long du mois!
mon genyco m'a prescrit du duphaston que j'ai pris pendant 2 mois sans resultat!
je ne sais pas koi faire!!est ce qu'il y a qqn ki peut m'aider?



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
lorenzo ruta

infirmier,revendeur de matériel médical | ruta medical

Expert

josiane d.

editrice d'info et de conseils santé

Expert

clémentine n.

etudiante en pharmacie (5ème année)

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Pour aller plus loin



Autres sujets sur Ooreka


Trouver un médicament

Plus de 25 000 fiches médicaments issues de la base de données de l'Assurance maladie.

Que recherchez-vous ? (médicament, principe actif, maladie...)

Ce critère permet de chercher votre médicament par :

  • son nom commercial (ex. : Doliprane, Efferalgan, Aspégic, etc.) ;
  • ou par sa substance active (ex. : paracétamol, aspirine, ibuprofène, etc.) ;
  • ou par la maladie, symptôme ou trouble que vous souhaitez traiter (ex. : migraine, état fébrile, douleur légère, etc.).

Tatie Jeanine n’aura plus le dernier mot

En vous inscrivant, profitez en exclu de nos services gratuits :

(Promis, on ne vous spammera pas)

OK
Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.