Pourquoi j'ai un syndrome prémenstruel sous pilule?

Question détaillée

Question posée le 07/06/2016 par BabyDoll

Bonjour,

J'ai été sous stérilet cuivre après ma grossesse pendant 10 mois. J'avais un énorme spm, du coup je l'ai fait enlever et j'ai demandé la pilule. Mon gynéco m'a mise sous Optilova, je la prend depuis 10 jours. c'est une pilule continue (21 comprimés blancs, 7 rouges)

Depuis 2 jours j'ai gonflée et j'ai pris un peu plus de 1kg. J'ai aussi beaucoup de fringales, boutons , des sautes d'humeur, j'ai vraiment l'impression d'avoir le même spm que sous sterilet cuivre.

Est il possible et normal d'avoir une prise de poids et les même symptômes de spm sous pilule Prise de poids quelques jours avant et les autres symptômes ?

Je ne me souviens vraiment plus du tout de ce que c'est de prendre la pilule car cela fait plus de 4 ans que je n'en ai pas prise.

Merci beaucoup

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 07/06/2016 par salim

75% des femmes ressentent le syndrome prémenstruel, qui est marqué par des signes physiques et des signes émotionnels ;
Ce syndrome survient 2 à 7 jours avant l'arrivée des règles (et chez certaines femmes il peut durer jusqu'à 14 jours) et prend fin dès l'arrivée des menstrues.
Donc il est tout à fait normal qu'avec la prise de la contraception d'avoir ce syndrome.

La prise de poids est aussi tout à fait normale, car il y a un dérèglement hormonal,, logiquement tout rentrera dans l'ordre et dans le cas contraire, rediscuter avec votre médecin traitant

Bonne journée

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !