Odeur vaginales et pertes après pose de stérilet en cuivre

Question détaillée

Question posée le 10/11/2016 par Tania SITUM

Bonjour,

Je me suis faite poser un stérilet il y a 3 semaines maintenant. Depuis j'ai des pertes vaginales très abondantes liquides accompagnées de glaire teintée de sang (marronâtre). Les pertes sont tellement liquides que ma culotte est trempée à la fin de la journée et ces pertes sont également très odorantes. Je n'ai pas de signe particulier d'infection (pas de fièvre ou autre), ni de mycose externe.. C'est très handicapant au quotidien. Que dois-je faire ?

Merci d'avance !

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 10/11/2016 par salim

bonjour Tania SITUM


Il est possible qu'il y est des effets secondaires ou des troubles hormonaux après la pose d'un stérilet, mais dans vos cas, je pense qu'il serait plus recommandé de reconsulter le médecin qui vous a poser le stérilet
Vous pouvez toujours me tenir informé
Espérons vous avoir éclairé,
bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !