Mes veines deviennent apparentes depuis l'arrêt de ma pilule, est-ce normal ?

Question détaillée

Question posée le 14/11/2016 par petit692

Bonjour,

Je suis une jeune femme de 24 ans.

J'ai arrêté ma pilule (Leeloo Gé) depuis le 23 octobre dernier, dans le but de faire un enfant.

Environ deux semaines après l'arrêt, j'ai remarqué que mes veines, d'habitude peu voire pas voyantes, étaient devenues très apparentes. Cela s'est d'abord manifesté sur le haut de mon corps (poitrine, torse, bras) puis progressivement dans le dos et maintenant sur la totalité de mon corps.

Cela m'inquiète car je n'ai jamais eu ça.

Pourriez-vous m'aider à comprendre ce changement d'apparence ?

Je vous remercie d'avance

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 15/11/2016 par salim

bonjour petit692

Comme vous le dites si bien, cela ne pourrait être qu'un changement d'apparence ou peut-être c'est un signe que vous n'avez pas remarqué.
Néanmoins et pour enlever tout doute, consulter votre médecin.
bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !